Бывший глава итальянского правительства Сильвио Берлускони прибыл в Крым с частным визитом. Там он встретился с Владимирлм Путиным у мемориала, посвященного памяти погибших в Крымской войне солдат Сардинского королевства у горы Гасфорта. Об этом сообщает "РИА Новости".

В ходе этого визита в Россию итальянский политик может встретиться в Севастополе с главой республики Крым Сергеем Аксёновым. Однако сам Аксёнов эту информацию никак не комментирует, говоря только, что уезжает из Симферополя.

Далее в планах Берлускони посещение Ялты. Поездка в Крым стала его личной инициативой: несколько дней до этого он провёл в Сочи, передаёт ТАСС.

"Предварительно, у него запланированы осмотр достопримечательностей Ялты и несколько встреч", - цитирует агентство слова источника в правительстве Крыма.

Ранее о возможной встрече Путина и Берлускони высказался пресс-секретарь российского президента. Песков сказал, что у политиков давние деловые и дружеские связи. Они могут встретиться, чтобы обсудить разные вопросы, не только российско-итальянские взаимоотношения, но и региональные проблемы. И несмотря на то, что визит считается дружеским, Песков отнёс эту встречу к категории дипломатических.

"Подобная оказия всегда используется для того, чтобы обменяться мнениями не только по состоянию, динамике развития и перспективам двусторонних российско-итальянских отношений", - говорил Песков.

Летом Берлускони и Путин уже встречались на Алтае.

Вообще, намерение зарубежных чиновников посетить Крым в последнее время встречало негативную реакцию со стороны Киева и ряда европейских государств. В частности, возмущения и протесты вызвало намерение французского парламента отправиться на полуостров в июле.