Аналитики швейцарского финансового конгломерата Credit Suisse провели исследования и составили список стран, которые обладают сильнейшими армиями мира. Первое место в рейтинге заняли Соединённые Штаты, а за ними, немного опередив Китай, почётное второе место заняла Россия. При этом российские специалисты заявили, что рейтинг весьма относителен и Российская Федерация не заслуживает второго места.

Всего в исследовании под названием "Конец глобализации, или более многополярный мир" фигурирует 20 стран. Армии оценивались по шести количественным показателям: личному составу, танкам, авиации, штурмовым вертолетам, авианосцам и подлодкам. При этом ядерное оружие в расчёт не брали.

Данные свидетельствуют о военном превосходстве Соединенных Штатов в способности вести обычную войну в сравнении с ближайшими соперниками. По техническому арсеналу, состоящему в том числе из 13 900 самолетов и 920 вертолетов, 20 авианосцев и 72 подводных лодок, Пентагон значительно превосходит ближайших преследователей, - сказано в исследовании.

В конечном итоге США набрала 0,94 пункта "военной силы", Россия - 0,80, Китай - 0,79. За тройкой лидеров с большим отставанием идут Япония, Индия, Франция, Южная Корея, Италия, Великобритания и Турция. Последнее место в списке досталось Канаде.

Россия смогла обойти Америке только по количеству танков, при этом аналитиками зафиксировано двукратное отставание России от США по количеству авианосцев. Китай опередил все страны по общей численности личного состава лидирует, его величина составляет более двух миллионов человек.