Новости

Шведский суд отказался арестовывать Ассанжа

Прокуратура требовала ареста основателя WikiLeaks, чтобы запросить его экстрадицию из Великобритании
Шведский суд отказался арестовывать Ассанжа
Джулиан Ассанж. Архивное фото. Фото AFP

Шведский суд отклонил запрос прокурора Евы-Мари Перссон и отказался заочно арестовывать Джулиана Ассанжа. Об этом сообщает издание The Local. Напомним, что ранее Швеция возобновила расследование в отношении основателя WikiLeaks по делу о преступлениях на сексуальной почве, совершённых в 2010 году.

Данное решение суда означает, что прокуратура не сможет потребовать немедленной экстрадиции Ассанжа из Великобритании в Швецию. Однако даже если бы суд удовлетворил бы запрос прокурора, ордер на арест вынужден был бы конкурировать с запросом об экстрадиции Ассанжа в США, где ему предъявлено в общей сложности 18 обвинений. По словам Евы-Мари Перссон, расследование будет продолжено.

Адвокат Пер Самуэлльссон отметил, что постановление о заключении Ассанжа было бы бессмысленным, поскольку Ассанж и так в настоящее время находится в британской тюрьме, а соответственно, отсутствует вероятность риска побега.

Напомним, что ранее в этом году правительство Эквадора отозвало выданное Ассанжу разрешение на политическое убежище. 11 апреля он был арестован и с тех пор содержится в тюрьме строгого режима Белмарш в Лондоне.