Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, собирается допросить шведская прокуратура. Ассанж проходит как подозреваемый в Швеции в делах об изнасиловании и сексуальных домогательствах. А так как он не покидает территорию дипмиссии, то прокурор обратился к защитникам основателя WikiLeaks, чтобы они организовали встречу с подозреваемым, смогли допросить его и взять образцы ДНК.

Поводом для новых активных действий со стороны правоохранительных органов Швеции послужило то, что срок давности некоторых из преступлений, в которых подозревается Ассанж, истекает в августе 2015 года, передаёт РИА "Новости".

Накануне, 10 марта, Верховный суд Швеции принял решение, что прокуратура должна отчитаться о планах дальнейшего ведения расследования в отношении Джулиана Ассанжа.

Если защита подозреваемого даст согласие, то шведская прокуратура должна будет направить запрос в британскую полицию о содействии в проведении необходимых мероприятий. Также потребуется разрешение властей Эквадора, которые в своё время предоставили убежище Ассанжу на территории своего посольства в Лондоне.

В том случае, если Ассанж покинет территорию эквадорского представительства в столице Великобритании, он тут же будет задержан полицией. Апелляционный суд Стокгольма в ноябре 2014 года оставил в силе выданный в 2010 году ордер на арест редактора WikiLeaks Джулиана Ассанжа.