Генеральная ассамблея Организации Объединённых Наций (ООН) в этом году традиционно состоится в Нью-Йорке, однако лидеры стран впервые не приедут туда из-за пандемии. Ожидается, что единственным человеком, который произнесёт речь с трибуны, станет американский президент Дональд Трамп. Все остальные выступят дистанционно.

Неделя заседаний высокого уровня, на которой лидеры стран всегда подводят политические итоги года,   пройдёт с 21 по 29 сентября. Впервые за 5 лет в ней примет участие российский президент Владимир Путин. Его выступление состоится 22 сентября. Всего он обращался к членам Генассамблеи четыре раза – в 2000, 2003, 2005 и 2015 годах.

ООН была создана после Второй мировой войны в 1945 году, и её главной целью было не допустить больше глобальных конфликтов. До сих пор её основными задачами являются поддержание и укрепление мира и безопасности, а также развитие сотрудничества между государствами.

В 2020 году, когда весь мир объединился в борьбе против общего врага – пандемии, сессия ООН станет особенно важной. Metro узнало у Сьюзан Риммер, директора Центра политических инноваций, что может принести это событие.

Сьюзан Риммер
директор Центра политических инноваций Университета Гриффита, Австралия
Что будут обсуждать в этом году?
– Отвечу на это словами генсека ООН Антониу Гутерриша, который в Международный день Нельсона Манделы сказал следующее: "COVID-19 сравнивают с рентгеновским лучом, обнаружившим трещины в хрупком скелете обществ, которые мы построили. Он высветил повсеместные заблуждения и ложь: ложь о том, что свободный рынок может обеспечить здравоохранение для всех; выдумку, что неоплачиваемая работа по уходу – это не работа; иллюзию того, что мы живём в пострасистском мире; миф о том, что все мы в одной лодке". Эти проблемы предстоит обсудить на 75-й сессии.
Удалось ли ООН справиться с кризисом пандемии?
– Я считаю, что да. ООН смогла решить проблему воздействия COVID-19 на права человека больше, чем такие организации, как G20, ВОЗ или власти отдельных государств.

Четыре самые яркие речи за последние 20 лет

Дональд Трамп (2019)
В прошлом году речь главы США встретили смехом. "Менее чем за два года моя администрация достигла большего, чем любая администрация в истории нашей страны, – сказал Трамп, после чего коллеги засмеялись. Он сделал паузу и продолжил: – Не ожидал такой реакции, но это нормально".

Владимир Путин (2015)
"Вы хоть понимаете теперь, что вы натворили?" – с такими словами обратился лидер РФ к странам, поддерживающим ближневосточные революции и создавшим условия для возникновения ИГИЛ (запрещённая в РФ террористическая организация).

Муаммар Каддафи (2009)
Ливийский лидер выступил с речью 23 сентября 2009 года и отличился тем, что вместо положенных по протоколу 15 минут растянул свою речь на полтора часа. Это было его первое появление на мероприятии за сорок лет правления.

Уго Чавес (2006)
Венесуэльского лидера помнят по выступлению, в котором он назвал президента Джорджа Буша – младшего дьяволом. "Вчера сюда приходил дьявол, и сегодня здесь ещё пахнет серой", – сказал он в начале своей речи.