Не менее 26 человек погибли в результате серии взрывов на Синайском полуострове в Египте. Об этом в пятницу сообщает The New York Times.

По версии издания, серия взрывов, прогремевших в Синае накануне вечером, породила опасения относительно того, что египетскому правительству, принявшему решение снести дома террористов, ввести комендантский час и произвести массовые аресты, все же "не удалось задушить мятеж повстанцев".

Ответственность за взрывы на себя взяла организация под названием "Синайская провинция Исламского государства".

Напомним, что в четверг вечером не менее, чем в шести местах в городах Ариш и Рафах одновременно прогремели взрывы. В результате терактов погибли не менее 26 человек, более 100 были ранены

Отмечается, что с помощью заминированных автомобилей террористы атаковали ключевые правительственные объекты: штаб-квартиру службы безопасности в столице провинции Северный Синай в городе Ариш; военную базу; отель, который используется полицией; лагерь безопасности вблизи города Рафах, а также несколько контрольно-пропускных пунктов. Также, взрывной волной был повреждён расположенный в Арише офис газеты "Аль-Ахрам", главного государственного СМИ Египта.

Прогремевшая накануне волна взрывов стала первой крупной террористической акцией с октября прошлого года. Тогда в Синае погибли 31 человек, после чего силы безопасности объявили о принудительной эвакуации и сносе более чем 800 домов, расположенных примерно в одном километре от границы с сектором Газа и Израилем.