Титулованная американская теннисистка Серена Уильямс заявила, что получила от президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева письменные извинения за сексистскую шутку. Об этом сообщает USA Today.

– Хочу принести мои извинения Серене и Винус Уильямс от своего имени и от Российской федерации тенниса. Я понимаю, что моя маленькая шутка была неуместной. Я с большим уважением отношусь к сёстрам Уильямс. Они являются величайшими теннисистками. Понимаю, что мои слова могли быть восприняты как дискриминация. Приношу извинения также всей теннисной семье, – написал Тарпищев в открытом письме, опубликованном на сайте Женской теннисной ассоциации.

Ранее Тарпищев уже приносил извинения за неуместное высказывание, прозвучавшее в телешоу "Вечерний Ургант", и в устной, и в письменной форме. Однако Женская ассоциация тенниса сочла недостаточными публичные извинения, требовала снять Тарпищева с поста председателя совета директоров турнира "Кубок Кремля".

Напомним, Шамиль Тарпищев назвал сестёр Серену и Винус Уильямс "братьями", обсуждая с Иваном Ургантом внешность и физические данные теннисисток. WTA юмористических способностей Тарпищева не оценила и отстранила его на год от любой деятельности в Женской теннисной ассоциации, а также оштрафовала его на 25 тысяч долларов.