В Осаке начался саммит "большой двадцатки": G20. Традиционно перед началом переговоров главы государств приходят на церемонию фотографирования. Так называемое семейное фото G20 - важный показатель. Президенты и премьеры могут перекинуться парой слов, пожать друг другу руки, а аналитики делают выводы - кто к кому подошел и кто каким образом встал по отношению к принимающей стороне.

В этот раз в центре семейного фото G20 оказался, конечно, премьер-министр Японии (эта страна впервые принимает саммит), Синдзо Абэ. По правую руку от него встал принц Саудовской Аравии, а вторыми - слева и справа - на равном удалении - президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп.
Самой яркой на общем фото оказалась премьер-министр Британии Тереза Мэй в алом пиджаке. Выделялся на фото и саудовский принц, резко отличающийся в своих белых одеяниях и куфии на голове от мужчин в классических костюмах. Стоящая с самого краю в первом ряду Ангела Меркель была в голубом пиджаке и черных брюках.

Перед тем, как встать на свои места, участники G20 поприветствовали друг друга. Путин перед G20 перекинулся парой слов с Трампом. И пожал руку наследному принцу Саудовской Аравии бен Салману.

Трамп же вместо руки протянул японскому и индийскому премьерам кулак во время фотографирования. Абэ и Моди отреагировали на это со смехом и протянули ему свои кулаки в ответ.

После фотографирования состоялась ранее анонсированная встреча президентов России и США - Владимира Путина и Дональда Трампа. В переговорах участвуют дочь и зять президента США - Иванка Трамп и старший советник президента Джаред Кушнер.
«Спасибо всем. Я очень рад быть с президентом Путиным. Я приветствую членов российской делегации, так и моей делегации», — заявил Трамп.

Журналисты выкрикивали вопросы и долго отказывались уходить со встречи Путина и Трампа в Осаке.
Как только закончилось вступительное слово двух лидеров, представители американских СМИ начали кричать вопросы обоим президентам, но те с улыбкой молча кивали в ответ. При этом иногда гул голосов журналистов, комментировавших общение Путина и Трампа, перекрывал слова самих президентов.

Путин и Трамп за полтора часа (дольше запланированого) успели обсудить Иран, Сирию, Венесуэлу, Украину. Согласно сообщению Белого дома, президенты России и США заявили, что улучшение отношений в интересах обеих стран и всего мира.

Добавим, Путин прибыл на саммит G20 сегодня ночью по мск времени. С собой президент взял свой лимузин Аурус.