В уезде Чжаоцзюэ провинции Сычуань пятнадцати детям в возрасте от 6 до 15 лет с рюкзаками на плечах приходится спускаться по бамбуковым лестницам с 800-метровой скалы, чтобы попасть в ближайшую школу. Затем по этим же лестницам им приходится подниматься, чтобы вернуться домой в высокогорную деревню Атулэр, сообщает China Daily.

Такой же путь приходится проделывать и взрослым сельчанам, чтобы сходить на ближайший рынок за товарами первой необходимости или заработать там немного денег.

Сейчас в Атулэр живёт 72 семьи. Большинство из них живут в домах из глины, соломы и дерева. По словам одного из сельчан Чжэнь Цзыгу, их предки много веков назад решили забраться так высоко, чтобы спрятаться от войн и племенных конфликтов.

Всё это время сельчане испытывают массу трудностей. Например, если им нужно спустить вниз пожилого человека, они вынуждены привязывать его к спине и медленно спускаться с ним вниз. А не так давно 40-летний житель деревни (его имя не называется), возвращаясь домой, сорвался и разбился насмерть. И это не первый случай с летальным исходом.

«Некоторым из бамбуковых лестниц сотни лет, столько же, сколько и деревне, – говорит Чжэнь Цзыгу. – Но как только мы видим, что лестница больше непригодна для использования, мы стараемся тут же её заменить».

При этом многие из жителей деревни попросту не могут позволить себе переезд, так как живут очень бедно – в среднем на один доллар в день. «Мы получаем деньги на жизнь от продажи перца и грецких орехов, – говорит глава сельского поселения Ир Цзыжианг. – Люди внизу на рынке знают, что мы не захотим их тащить назад в деревню, и поэтому предлагают нам за товар гораздо более низкую цену. У нас нет выбора».

После того как фотожурналист Beijing News Чен Джи сделал репортаж о школьниках из Атулэр и его перепечатали крупные западные СМИ, туда приехали 50 чиновников из уезда Чжаоцзюэ с инспекцией. Сейчас они изучают возможные варианты, которые смогут стать альтернативой бамбуковым лестницам. Власти пообещали предпринять меры для того, чтобы дети могли нормально добираться в школу и обратно. Однако как скоро они это сделают, пока не известно.