На сайте фирмы-производителя рубашек Hawaiian Shirts сообщается, что все гавайки New Gunner Girls распроданы. Это именно та модель рубашки, в которую был одет учёный Мэтт Тейлор, поневоле оказавшийся в центре скандала.

Напомним, 12 ноября ученый Мэтт Тейлор из миссии «Розетта» дал интервью, будучи одетым в аляповатую рубашку с фривольным принтом – стилизованные полуобнажённые девушки во фривольных позах. 

В Интернете и некоторых СМИ развернулась кампания полноценной травли учёного, который едва ли в тот день вообще задумался о том, что он надевает, идя на работу. Колумнист издания The Verge высказалась недвусмысленно: "Да мне плевать, насколько ты гениальный учёный и в каком проекте принимал участие, если надеваешь такое на себя". 

В Сети, в том числе в русскоязычном её сегменте, поднялась ответная волна. Некоторые представители мужской половины Рунета высказывались вполне радикально. На некоторых форумах дело и вовсе доходило до "Пора показать зарвавшимся бабам, кто на этой планете хозяин". Возможно, рубашки раскупили сторонники подобной позиции, или просто люди, которым захотелось приобщиться к ситуации.

Создалась ситуация, в которой противники, что называется "оба хуже". Вернее, аргументы каждой из сторон кажутся уязвимыми. Metro решило спросить человека, который видит ситуацию "изнутри", будучи а) в науке и б) женщиной в науке. Кандидат физико-математических наук Елена Нохрина рассказала, что ситуация далеко не такая чудовищная, как кажется колумнистам из The Verge и другим людям, которые считают научный мир насквозь сексистским.

– Мне лично рубашка Мэтта Тейлора не кажется сексистской. Я не понимаю, почему это вызвало столько шума. В любом глянцевом журнале реклама женской одежды выглядит точно так же. Практически в любой компьютерной игре девушки одеты примерно так же, как на рубашке Тейлора,  и никто не назыает эти журналы и игры сексистскими, – рассказала Metro Елена Нохрина, кандидат физико-математических наук, ассистент кафедры теоретической физики МФТИ.

Авторы колонки под заголовком "Маленький шаг для человека – три шага назад для всего человечества" говорят о бытовом женоненавистничестве, которое царит в научной среде. Женщины видят парня в такой рубашке по ТВ – и не чувствуют, что их примут в научном сообществе, слышат непристойные комментарии в баре от сокурсников и решают сменить специальность, так как видят, что к ним относятся неуважительно.

– Те, кто обвинил Тейлора в сексизме, несомненно, сделали много шума из ничего. В науке женщин действительно меньше, чем мужчин. И в технических вузах женщин меньше, чем мужчин. Но не думаю, что это может быть связано с чьими-либо сексистскими высказываниями, – добавила Елена Нохрина.