Сайт Wikileaks обнародовал новую порцию разоблачений, которые доказывают, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США шпионило за сотрудниками МИД ФРГ ещё до терактов 11 сентября. В частности, АНБ отслеживало все переговоры министра иностранных дел ФРГ Франко-Вальтера Штайнмайера (2005-2009 гг.) и вице-канцлера, а также главу МИД ФРГ Йошка Фишер (1998-2005 гг.).

За Штайнмайером слежка началась после его встречи с госсекретарём США Кондолизой Райс 29 ноября 2005 года. Тогда он выразил своё одобрение коллеги в связи с тем, что "он не получил какого-либо полноценного ответа от госсекретаря США по поводу утверждений прессы о полетах сотрудников ЦРУ через Германию в секретные тюрьмы в Восточной Европе, которые якобы используются для допросов подозреваемых в терроризме".

Отметим, что в последнее время сайт публикует всё больше информации о слежке со стороны США за высшими должностными лицами и даже главами европейских государств. Так недавно стало известно, что канцлера Германии Ангелу Меркель начали прослушивать ещё до её вступления на нынешний пост. А до неё АНБ активно слушали и читали переписку её предшественников на посту канцлера - Герхарда Шредера и Гельмута Коля.

Во Франции же спецслужбы США следили не только за несколькими президентами страны, но и занимались промышленным шпионажем. Они отслеживали тендеры, в которых участвовали американские компании, что давало им преимущества. США также охотно делились информацией о французских компаниях с союзниками: Великобританией, Канадой, Новой Зеландией и Австралией.

Напомним, что недавно в СМИ появилась информация, что США как минимум, шесть лет прослушивала переговоры президентов Франции. Ещё раньше The Guardian сообщала, что Агентство национальной безопасности США прослушивало телефонные переговоры 35 мировых лидеров. Помимо этого, Соединённые штаты массово прослушивали и перехватывали сообщения миллионов граждан различных стран по всему миру.