Новости

Самый толстый человек на планете пытается побороть свой недуг

32-летний Хуан Педро Франко готовится к операции
Самый толстый человек на планете пытается побороть свой недуг
Хуан Педро Франко Салас. Фото Antonio Rubio, Nacion Imago
Хуан Педро Франко Салас. Фото Antonio Rubio, Nacion Imago
Хуан Педро Франко Салас. Фото Antonio Rubio, Nacion Imago
Доктор Хосе А. Кастанеда и Хуан Педро Франко Салас. Фото Antonio Rubio, Nacion Imago
Хуан Педро Франко Салас. Фото Antonio Rubio, Nacion Imago
Хуан Педро Франко Салас. Фото Antonio Rubio, Nacion Imago1/4

Хуан Педро Франко Салас родился 12 июля 1984 года. С самого детства у него были проблемы с лишним весом. В свои 32 года ему предстоит столкнуться с серьёзным испытанием – хирургическим шунтированием желудка, которое поможет ему изменить жизнь к лучшему.

В прошлом году Хуан Педро был переведён из мексиканского Агуаскальентеса в Гвадалахару, где начал свою борьбу с экстремальным ожирением. Однако переезд существенно осложнило отсутствие специального транспорта, способного перевезти почти 600 кг веса.

– Пятнадцать лет назад я попал в несчастный случай. Автобус, в котором я ехал, перевернулся, и я получил очень серьёзный перелом. С самого рождения моё тело набирало по 10 кг в год, и никто не мог ответить, почему это происходит. Они проводили массу тестов, заверяя меня, что это прекратится, когда я вырасту, – рассказал Metro Франко Салас.

– Мы просили о помощи в течение девяти лет. И нам согласились помочь лишь в прошлом году, когда мне посчастливилось познакомиться с врачом Хосе А. Кастаньедой. Я рад, что он поддерживает меня, – добавил Хуан.

Битва, которую ведёт Хуан Педро, не только физическая, но и эмоциональная. Однако он не опускает руки и надеется на победу.

– У меня очень хорошие ожидания. Я хочу, чтобы всё закончилось успешно, чтобы я снова смог встать, начать ходить и работать. Я не хочу опережать события, но я полон надежд и стремления, – заявил он.

Сейчас Франко Салас находится под опекой матери, он не в состоянии подняться с постели, которая оснащена специальной металлической конструкцией. Однако Хуан старается шагать в ногу со временем, поэтому обзавёлся мобильным телефоном, с помощью которого читает о себе как хорошие, так и плохие комментарии в Сети.

– Мы планируем создать сообщество, в котором сможем поддерживать таких как я. Было много случаев, когда люди в схожей с моей ситуации погибали, потому что им было стыдно просить о помощи или идти на телевидение, – отметил он.

Чтобы пройти необходимое лечение, которое помогло Хуану сбрось 170 кг, его семья была вынуждена переехать из родного города Гвадалахара.

– Поражает тот факт, что в стране, в которой проблема ожирения стоит острее всего в мире, элементарно нет средств для транспортировки таких людей. Может они думают, что люди с лишним весом виноваты сами, потому что много едят или не занимаются спортом? В моём случае всё иначе. До аварии я вёл очень активный образ жизни, и продолжал ходить в спортзал даже после выздоровления, при этом придерживаясь правильного питания, но я всё ещё такой, – сказал Хуан. – Безусловно, некоторые набирают лишний вес по собственной вине. Но мы здесь не для того, чтобы укорять или критиковать себя… Каждый несёт ответственность за свои проблемы и тревоги самостоятельно. Я лишь призываю правительство включиться в решение этой проблемы, и способствовать созданию транспортных средств для людей с ожирением.

Доктор Хосе А. Кастанеда из компании GastricBypass занимается делом Хуана. Он покрывает расходы на операцию примерно в 180 тыс. песо ($9,7 тыс.). Это возможно благодаря специальному фонду, который позволяет помочь одному человеку с экстремальным ожирением в год. Дома Хуан Педро проводит время со своими родителями и питомцем. Мать Хуана заботится о каждой из его физических потребностей, но из-за переезда они вынуждены просить других людей о помощи, так как не могут покрыть все ежедневные расходы самостоятельно.

9 мая 2017 года у Хуана Педро Франко была первая операция по уменьшению желудка. – В конце прошлого года я начал очень строгую диету, благодаря которой потерял 170 кг. Недавно меня выписали из госпиталя, но я продолжаю бороться. Сейчас я придерживаюсь очередной диеты и намерен сбросить ещё больше килограмм, чтобы сократить потенциальный риск для следующей операции, которая назначена на конец этого года, – заключил Хуан.

Доктор Хосе А. Кастанеда,
Бариатрический хирург, специалист по шунтированию желудка.

С делом Хуана Педро Франко я столкнулся в декабре. Пациент находился в экстремальном состоянии, его вес составлял почти 600 кг. Помимо крупных опухолей на ногах, это привело его к довольно серьёзным проблемам со здоровьем. Так, Хуан страдает от хронического заболевания лёгких, диабета и неконтролируемой щитовидной железы.

В течение пяти месяцев он проходил обычные экзамены, диеты, находился под постоянным контролем. Он уже потерял 170 кг, и сейчас находится на первом этапе его операции. В следующие несколько месяцев у него начнётся второй этап операции желудочного шунтирования. Весь процесс разделили на два этапа, чтобы свести риски к минимуму.
Мы адаптировали больницу, оборудование и инструменты. Кроме того, пришлось сделать три разных кровати для операционной, которые способны выдержать весь Хуана. По нашим расчётам, до конца года пациент должен потерять ещё 150 кг.
У нас были и другие случаи с весом менее 400 кг. Некоторые успешные, некоторые не очень, поскольку пациенты умирали в процессе лечения, но не из-за хирургического вмешательства, а из-за ожирения.
Это первый случай в истории, когда пациента с весом 600 кг доставили в операционную. Предыдущим пациентом был Мануэль Урибе из Монтеррея, который не проходил хирургическую процедуру, но умер в результате сердечного приступа. Он весил почти 540 кг.
Хуан Педро Франко – новый рекордсмен книги рекордов Гиннеса. Он признан самым толстым человеком в мире, которого удалось доставить в операционную. В течение следующих полутора лет мы будем делать всё возможное, чтобы достичь более приемлемого веса.