Кубик Рубика от голландского дизайнера Оскара ван Девентера в 14 раз больше стандартного: у него по 17 кубиков в выоту, длину и ширину. Самый известный любитель головоломок мира Кеннет Брэндон потратил целых пять дней и 7,5 часов, чтобы собрать его.

В общей сложности у этого кубика есть 6.69 x 10^1054 различных возможных положений.
Metro пообщалось с Брендоном, которому удалось побороть невероятную головоломку.

- Для вас как большого поклонника головоломок задача собрать этот куб была сложной?
- Да. Но после того как я его увидел и просчитал возможное количество комбинаций (6.69x10^1054) – я понял, что просто обязан собрать его!

- С какими сложностями вы столкнулись?
- Чтобы собрать его, я использовал метод сокращения, где я превращаю 17x17 в 3x3. Сначала я собирал маленькие центральные части, а потом уже превращал их в блоки, с которыми продолжал работать в более крупном масштабе. Последние два центра заняли особенно много времени.

- А какая часть была самой лёгкой?
- Меня удивило то, как просто оказалось объединить края. Я думал, что потрачу на это несколько часов, но всё получилось довольно быстро.

- Где вы нашли этот куб? Такой, пожалуй, непросто найти...
- Он был напечатан на 3D-принтере, и потому его стоимость оказалась довольно высокой. В мире всего несколько таких высокотехнологичных принтеров, которые могут напечатать хороший образец. Но один из владельцев согласился предоставить мне свой принтер – я был счастлив.

- Большинство людей говорят, точно не справились бы с таким кубиком. Как это удалось вам?
- Обучение сборки кубика Рубика базируется на терпении и умении не огорчаться, когда ничего не выходит. И во всём этом процессе есть очень приятный момент – то чувство полного удовлетворения, когда вы наконец справляетесь с самой непростой задачей. Кроме того, приятно, когда задачку можно крутить и вертеть в скоих руках, когда нет кнопки сброса, которая позволяет всё начать сначала. Именно поэтому в результате вы получаете неимоверное удовольствие.