Новости

С угревой болезнью поможет справиться диета

Об этом рассказывает доктор Дуглас Гросе
С угревой болезнью поможет справиться диета
Есть продукты, которые вредно употреблять при акне. Фото Getty
Есть продукты, которые вредно употреблять при акне. Фото Getty
Есть продукты, которые вредно употреблять при акне. Фото Getty
Есть продукты, которые вредно употреблять при акне. Фото Getty
Есть продукты, которые вредно употреблять при акне. Фото Getty1/3

Угревую болезнь, известную под названием акне, поможет одолеть правильная диета.

Как сообщает британская газета Daily Mail, многие воспринимают акне как заболевание тинейджеров, однако исследования показывают, что оно может возникать и у людей среднего возраста – 30-летних и 40-летних.

На состояние кожи человека, как известно, влияют многие факторы. Раньше считалось, что чаще всего акне появляется у людей с генетической предрасположенностью, либо у тех, кто неправильно ухаживает за кожей. Однако последние исследования показали – акне может провоцировать и неправильная диета.

Доктор Дуглас Гросе из Австралии изучает акне почти 50 лет, и он советует людям, страдающим от угревой болезни, избегать употребление таких продуктов как сахар, зерновые и молочные продукты.

"Исследования показали, что акне – болезнь, из-за которой страдают преимущественно европейцы, – рассказывает Гросе. – Также мы заметили, что люди, которые соблюдают палеолитическую диету, меньше подвержены угревым высыпаниям. Это значит, что лучше исключать из еды рафинированный сахар, зерновые продукты, молочку".

Диетолог Мелани Макгрисе, в свою очередь, полагает, что акне сильнее всего провоцирует сахар, а также газированные напитки, сладкие хлопья, горячие чипсы и белый хлеб. "Чаще всего акне возникает из-за гормональных сбоев, но и при неправильном питании тоже могут появиться проблемы с кожей. При этом, опираясь на последние исследования, хочу отметить – люди, которые употребляют в пищу продукты с высоким содержанием углеводов, усугубляют угревую болезнь", – подчёркивает эксперт.

Доктор Гросе согласен с коллегой и полагает, что углеводы – это враг для тех, кто страдает от акне. "Хлеб, макароны, крупы, печенье, пирожные, а также молочные продукты животного происхождения, следует избегать тем, у кого есть предрасположенность к акне. Высокое содержание углеводов провоцирует выработку инсулиновых гормонов, а кроме того, вызывает проблемы с уровнем тестостерона в крови. Сочетание этих двух негативных факторов стимулирует избыточную работу сальных желез, в результате возникает закупорка пор и, соответственно, появляются угри".

По словам доктора Гросе, первым делом в борьбе с акне следует сократить количество употребляемых в пищу углеводов и молочки животного происхождения – желательно вообще от этого всего отказаться. Есть и другие средства борьбы с угревой болезнью – например, светодиодная терапия, фототерапия импульсами интенсивного света, лазерная терапия, микродермабразия, химический пилинг и так далее.

"Чистящие средства, включающие пероксид бензоила, могут также помочь – ими лучше всего смазывать кожу утром или вечером, чтобы прочищать поры. Я всегда говорю пациентам – как только у вас очистятся поры, никакого акне не будет!" – резюмировал доктор Дуглас Гросе.