Куба должна отказаться от сотрудничества с Россией и выгнать русских из страны – такие методы, по словам кандидата в президенты США от Республиканской партии Марко Рубио считает одним из условий нормализации отношений Вашингтона с Гаваной.

Также, по словам политика, Куба должна отказаться от сотрудничества с Китаем и КНДР.

- Я знаю, что такое хорошее соглашение с Кубой: Куба проводит свободные выборы, перестаёт сажать людей в тюрьму за свободное выражение, Куба имеет свободную прессу, Куба выгоняет русских из Лурдеса и китайские прослушивающие станции, а также прекратит помогать КНДР избегать санкций ООН, — заявил Рубио в ходе теледебатов на канале CNN.

Стоит заметить, что таким образом кандидат в президенты США прокомментировал слова своего конкурента – Дональда Трампа, который ранее заявил о своих планах по нормализации отношений с Кубой в случае "хорошего соглашения" с этой страной.

При этом, власти Кубы пока никак не прокомментировали такие условия американской стороны.

Напомним, что теледебаты кандидатов в президенты США проходили во Флориде, где проживает большое количество выходцев из Кубы. Сам Рубио также имеет непосредственное отношение к этой стране – он родился в семье кубинских эмигрантов, а сейчас занимает пост сенатора от Флориды.