Рукопись за авторством и подписью 16-го президента США Авраама Линкольна ушла с молотка за $2,2 млн, сообщает РИА Новости со ссылкой на американский аукционный дом Heritage Auctions.

"Рукопись, подписанная Линкольном в марте 1865 года, также содержит знаменитый отрывок из второй инаугурационной речи президента", - говорится в описании лота.

Надпись объёмом 13 строк была сделана в марте 1865 года за неделю до гибели президента Линкольна. В манускрипте он процитировал часть своей инаугурационной речи, которую произносил во время переизбрания на второй срок, а также оставил подпись на сборнике автографов известных деятелей 19-го века, предназначавшемся в подарок десятилетнему сыну тогдашнего министра внутренних дел США Джона Ашера.

Предпродажная цена лота составляла 1 миллион долларов, минимальная ставка - 500 тысяч долларов, финальная цена составила 2,213 миллиона долларов.

Как отмечает аукционный дом, покупатель пожелал остаться неизвестным. 

Президент Авраам Линкольн известен своей деятельностью по освобождению американских рабов, находился у власти в годы Гражданской войны между северными и южными штатами США. Был смертельно ранен во время просмотра театрального представления 14 апреля 1865 года. Считается одним из самых любимых и почитаемых президентов США всех времён.