В задержанную в КНДР российскую яхту "Элфин" кидали камни и табуретки. Об этом во вторник сообщает РИА Новости со ссылкой на слова членов экипажа.

Во время "обстрела" члены экипажа северокорейского судна кричали "Русские, стойте!"

– Шли 86–90 миль от берега, то есть даже перекрывая не то что территориальные воды, но и экономические по всем регламентам… Они агрессивно начали сближаться. Думали, что сети задели, но мы шли очень культурно. Судно — 35–40 метров, ржавое, старое, на нём озлобленный народ. Кричали: "Русские, стойте!" Мы начали маневрировать, но мы бы от них не ушли, — приводит издание слова старшего помощника капитана яхты Сергея Домовидова.

По его словам, корейцы начали бить российское судно по корпусу и даже помяли яхту. Всего на борту судна КНДР было около 40 человек.

– Камни оттуда посыпались, табуретки, бутылки, напряженная ситуация была <...> Стали бортовать нашу яхту: помяли рейлинг, стойки, фальшборт. Били по корпусу конкретно, — продолжил Домовидов.

Происходящее длилось около двух часов.

Напомним, что береговая охрана КНДР задержала российскую яхту 14 мая 2016 года. После этого посольство России передало ноту МИД КНДР из-за задержания яхты.

Позже корейцы объяснили свои действия тем, что их смутили южнокорейские иероглифы на борту судна. И они посчитали, что члены экипажа российской яхты являются южнокорейскими шпионами.