Новости

Российский робот стал сотрудником полиции в Абу-Даби

Он будет вести видеонаблюдение и мерить температуру
Российский робот стал сотрудником полиции в Абу-Даби
Российский робот стал сотрудником полиции в Абу-Даби
Российский робот будет вести видеонаблюдение за сотрудниками и посетителями полиции в Абу-Даби. Фото РИА Новости

Российский робот Promobot компании-резидента фонда "Сколково" стал сотрудником полиции Абу-Даби, пишет РИА “Новости” со ссылкой на пресс-службу компании. Он будет вести видеонаблюдение за сотрудниками и посетителями объектов местной полиции и измерять температуру людям.

– Для нас это не первый подобный опыт разработки: наши роботы уже трудятся в полиции Казахстана, российских МФЦ, отделениях сотовой связи в Турции, Национальном банке Омана, где выполняют похожие задачи, – рассказал директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев. – В этой должности робот исключает все так называемые "ошибки человеческого фактора" – он не устаёт, не грубит посетителям, не опаздывает на работу, а самое главное – никогда не ошибается. Человек может забыть ответ на определённый вопрос или по невнимательности неверно измерить температуру, а робот – никогда.

Отмечается, что робот может общаться на английском и арабском языках. Для его эффективности была разработана специальная лингвистическая база, которая содержит несколько тысяч вопросов и ответов, а также система распознавания лиц.