Фотограф Евгений Полонский из Астрахани написал обращение к министру природы, в котором просит призвать Леонардо Ди Каприо указать в Instagram авторство одного из снимков. Речь идёт о фотографии сайгака. Этот снимок актёр загрузил 15 недель назад и написал, что поколение этих животных сильно сократилось.

"Этот год был невероятно жестким для сайгаков, численность которых из-за таинственной болезни сократилось вдвое. Согласно новому плану, озвученному на встрече при поддержке ООН, численность этого вымирающего красивого вида необходимо восстановить", - написал актёр.

Этот снимок набрал более 68,5 тысяч лайков. 

Как оказалось, эта фотография принадлежит фотографу Евгению Полонскому. Увидев своё фото, он решил попросить актёра исправить недоразумение и указать авторство снимка. Для этого он написал обращение к министру природы, который в скором времени намеревается встретиться с Ди Каприо. Обращение фотограф разместил на своей странице в Facebook.

"Я являюсь автором фотографии сайгака, который опубликовал Leonardo DiCaprio в своем инстаграмм, не указав моего авторства, - пишет фотограф. - Прошу Вас, когда Леонардо приедет на встречу с вами, попросить его исправить это небольшое недоразумение. Прочитал что Вы дали задание своему министерству организовать ряд мероприятий с этим замечательным артистом и с нашими прекрасными сайгаками".

На вопрос корреспондента Metro о том, как намерен действовать фотограф в случае, если знаменитый актёр всё-таки не укажет его имени, Полонский с удивлением ответил, что такого варианта просто не может быть.

"Он не укажет автора? Такого просто не может быть. Он же порядочный человек", - сказал фотограф.

В Сети по поводу просьбы Евгения Полонского разгорелись споры. Одни пользователи поддержали его, другие высказали мнение о том, что автору стоит смириться и ничего не ждать.

"Это нарушение авторских прав, прежде всего", - пишет один пользователь.

Другой отвечает: "А я , между прочим , благодаря той новости о фото Полонского - нашёл страницу Дикаприо ) . А что касается авторства фото - то выглядит забавно ... Это же всего лишь фотка - их миллиарды , и прошли те времена когда красивое фото можно было делать на уникальную технику и уникальными способами".
 

Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Уважаемый Сергей Ефимович!Я являю...

Опубликовано Евгением Полонским 2 марта 2016 г.

Фотограф Евгений Полонский предоставил газете Metro ещё несколько снимков с сайгаками, которых они снимал в степи. Во время съёмки он смотрел на жизнь животных, которые обитают там, где они "защищены от влияния человека". 

.

.

.

.

.