Новости

Российская вакцина стала сенсацией: как страны мира отреагировали на регистрацию "Спутника V"

Препарат не оставил никого равнодушным
Российская вакцина стала сенсацией: как страны мира отреагировали на регистрацию "Спутника V"
Регистрация в Минздраве России первой в мире вакцины от COVID-19. Фото АГН "Москва"

Во многих СМИ новость о регистрации "Спутника V" вышла с пометкой "молния" и сразу же начала обсуждаться в Сети.

Пока во всём мире разрабатывается более 100 возможных вакцин от коронавируса, Россия первой в мире зарегистрировала препарат от COVID-19. Вакцина, разработанная в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, получила название "Спутник V" и немедленно нашла отклик в мире.

Реакция Великобритании
Независимый британский журнал Lancet, ведущее медицинское издание, одним из первых подтвердил, что "Спутник V" работает. На его сайте были опубликованы результаты исследования.

"Вакцина "Спутник V" способна вызывать ответ антител без серьёзных побочных эффектов, и эти результаты были получены при проведении тестов на небольшом количестве людей", – сказано в отчёте.

А вот другие СМИ в Великобритании не смогли остаться столь же объективными. На следующий день после новости о "Спутнике V" The Guardian вышла со статьёй под названием "Мы не имеем понятия, безопасна ли и эффективна ли российская вакцина".

"Многие люди по понятным причинам смущены этой новостью. Гонка за вакциной – это скорее марафон, а не спринт. <...> Как так получилось, что Россия сумела закончить тестирование вакцины за несколько месяцев до всех остальных?" – сказано в статье. Однако в соцсетях пользователи раскритиковали материал: по мнению многих, она была написана не без доли зависти.

Реакция США
Успех российских учёных в американских СМИ встретили по-разному: кто-то сдержанно и со скептицизмом, а кто-то с сожалением, что к этому не приложили руку американцы – США до сих пор находятся на первом месте по числу заражённых.
В The New York Times сообщили, что, "скорее всего, российская вакцина, одобренная без тщательных испытаний, будет эффективной". Издание The Washington Post обратило внимание, что разработка вакцины сказывается на имидже президента

– Трамп, которого ждут ноябрьские выборы, явно проигрывает. "В отличие от Трампа <...>, Путин сделал хороший пиар-ход хотя бы в краткосрочной перспективе".

Реакция Германии
Немецкие журналисты сравнили первенство России в разработке вакцины с полётом в космос. "Когда в октябре 1957 года первый спутник полетел в космос, на Западе все были шокированы. Сейчас взоры тоже устремлены в сторону Москвы. Действительно ли России удалось добиться прорыва? Если так, Россия станет победителем в главном соперничестве года", – написали журналисты Volksstimme.

Реакция Китая
В отличие от многих западных коллег, Китай встретил успех российских учёных дружелюбно и не удержался от выпада в сторону Запада. 

"Поле битвы в глобальной гонке производства вакцин перенеслось <...> на рынок после того, как Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса. После этого США объявили о покупке ещё 100 млн доз вакцины-кандидата, что демонстрирует тревогу Трампа по поводу шага России", – написали в Global Times.

Как отметили аналитики издания, "раздувание западными СМИ вопросов безопасности и эффективности российской вакцины" в основном обусловлено "политическими соображениями" и "защитой отечественных производителей вакцин".

11 августа была зарегистрирована вакцина "Спутник V".

Вакцины, находящиеся на финальной (III) фазе испытаний

  • Китай: вакцина,  разработанная компаниями Sinovac Biotech и Sinopharm, была представлена 7 сентября на выставке в Пекине.
  • США: американцы продолжают разрабатывать вакцину mRNA-1273. Сейчас компания ModernaTX испытывает её на 30 тыс. человек.