Новости

Россиянка из Италии прокомментировала пост соотечественницы, который вызвал панику

Репортёр Metro пообщался с Татьяной Дзюиной
Россиянка из Италии прокомментировала пост соотечественницы, который вызвал панику
Россиянка из Италии прокомментировала пост соотечественницы, который вызвал панику
Италия находится на первом месте по количеству смертей от коронавируса. Фото Getty

Россиянка Полина Головушкина опубликовала у себя на странице в соцсетях мрачный пост о коронавирусе в Италии, где она сейчас живёт. Среди многих пользователей Сети он вызвал настоящую панику. Репортёр Metro попросил Татьяну Дзюину, живущую в Трентино (в 10 км от Ломбардии, где очаг заболевания), прокомментировать пост.

В самом начале Полина Головушкина пишет, что за короткое время жизнь превращается в фильм-катастрофу наяву. Но нет у нас никакой катастрофы, это преувеличение. Далее она говорит: "Сейчас для нас актуально только одно – выжить". Нет у нас здесь такого, что мы повально умираем. Кроме того, она утверждает, что закрыто всё. Ну да, есть регламент, всё то, что нужно для жизни – службы жизнеобеспечения, аптеки, продовольственные магазины, это всё открыто, это всё есть.

Полина пишет: "Мы выходим из дома раз в неделю за продуктами, в масках и перчатках. Нужно иметь с собой разрешение на выход, магазин только рядом с домом в радиусе до 1 км. Могут отследить по GPS (номер твоего телефона указан в разрешении). Иначе - штраф 206 евро и уголовная ответственность". Конечно, мы ходим в масках и перчатках, но не стоит из этого делать трагедию. Что касается штрафа, то на самом деле штрафуют на 3 тысячи днём, на 4 тысячи – ночью.

"Всё, что только можно, перестраивается под больницы, как во время войны. (...) Сами врачи работают без смен, просто до тех пор, пока стоят на ногах. Сами врачи мрут как мухи", – пишет Полина. Действительно, не хватает мест, об этом говорили и раньше. Просто никто не думал, что понадобится столько мест для интенсивной терапии, поэтому действительно начали заниматься переоборудованием, собрали большие суммы для этого. Да, ситуация напряжённая, но так что все здесь умирают - нет. Да, это дополнительная нагрузка, это серьёзно, сложно, но нет такого, что они работают с утра до ночи, а потом падают замертво. Да, среди врачей много заболевших, среди них много людей в возрасте, но как мухи они не мрут.

"На севере тела вывозят грузовиками", – утверждает Полина. Действительно, есть грузовики, но в них культурно сложенные гробы. На один грузовик может приходится один гроб. Однажды в СМИ я посмотрела видео, там показали колонну из грузовиков... Мне кажется, в сознании русского человека есть такая мысль, что раз вывозят на грузовиках, значит, тела лежат друг на друге. Но такого нет.

"Умирают отнюдь не только старики, но и 30-летние, и 40-летние",  – ещё одна её фраза. Действительно, заболевают и умирают люди разного возраста. Но вот пример. Брали фокус-группу из 355 человек, выяснилось, что из них всего два человека были без каких-либо заболеваний. У остальных они были, ну и возраст.

"Никогда не слышала, как звонит колокол по мертвым. Сейчас слышу постоянно", – утверждает Полина. У нас и правда проходит вечерняя молитва, обычно начинается в 20.30 в каждом городе, и колокол долго бьёт. Но это всё заказанные мессы в церкви. Если в обычное время это могло быть раз в неделю, и уже просто не обращаешь на это внимание, то теперь мессы могут быть 3-4-5 раз в неделю. Да, люди умирают, тяжёлое время, но я не стала бы акцентировать на колоколах внимание.

У Полины есть много фактов, но зачастую передёрнутых в эмоциональную сторону. Она выложила видео и объяснила эмоциональность поста тем, что у неё живёт папа в Москве, что она переживает, поэтому она несколько утрировала информацию и в таком виде её преподнесла. С каким-то странным посылом: "Вы не переживайте, ничего страшного, но мы все умрём".