Российский турист был задержан накануне в Риме в тот момент, когда пытался нацарапать что-то на древней стене Колизея. Как информирует ТАСС со ссылкой на источники в дирекции музея, акт вандализма заметили смотрители музея, после чего россиянин был задержан подоспевшими сотрудниками военной полиции – карабинерами.

– Они установили национальность нарушителя и предъявили обвинение. Теперь зависит от страж порядка, какими последствиями это обернется для туриста – задержанием, штрафом или какими-либо другими административными мерами взыскания, – передаёт ТАСС слова представителя музея.

Что конкретно собирался выдолбить в стене античного памятника российский турист, пока неизвестно, однако он успел оставить на стене Колизея одну букву – "К". Буква хорошо видна невооружённым глазом, она довольно существенных размеров: по оценкам сотрудников музея, которые уже предварительно прикинули, какой ущерб нанесён памятнику архитектуры, высота буквы "К" – 25 см, ширина – 17.

Сотрудники Управления по сохранению археологического наследия Рима оценили ущерб как весьма существенный – отреставрировать стену, где оставил непрошеный след российский турист, будет непросто. Отмечается, что букву турист нацарапал на одной из внутренних стен нижнего уровня Колизея.

Суд, который изберёт обвиняемому в вандализме россиянину меру пресечения, состоится в субботу, 22 ноября 2014 года. Пока неясно, какое наказание получит российский турист. Как пишет одно из итальянских изданий, штраф может достигнуть шестизначного числа. 

С начала 2014 года это уже пятый случай, когда в римском Колизее задерживают вандалов, которые портят памятник. В январе за неподобающим туристу поведением такого рода были замечены отец и сын из Австралии, позже "памятные знаки" на стенах амфитеатра оставили два юноши-подростка, в марте гражданин Канады пытался увековечить своё имя на Колизее, а в мае за тем же был застукан бразилец.

Также около месяца назад за вандализм российских туристов задерживали в античном Парфеноне. Тогда, не обратив ни малейшего внимания на замечание, которое сделал смотритель музея под открытым небом, двое 23-летних россиян выполняли акробатические трюки на одной из стен древнего Парфенона в Греции. В результате несколько камней обвалились, часть стены была повреждена.