Россия внесла в антитеррористический комитет Совета Безопасности ООН заявку на включение в список запрещённых организаций "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам". Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на слова постоянного представителя РФ при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, "причиной такого шага стали сведения о том, что данные группировки, воющие в Сирии, тесно связаны с террористическими организациями, прежде всего ИГИЛ и "Аль- Каидой", оказывают им и получают от них финансовую, материально-техническую и военную поддержку".

Как отмечает издание, внесение группировок в перечень антитеррористического комитета СБ ООН выведет группировкой из-под действия режима прекращения огня в Сирии и позволит наносить по ним удары.

При этом, как заметил Чуркин, Россия начала подготовительную работу над продвижением своей заявки в Комитет ООН ещё несколько месяцев назад, но с началом очередного этапа мирных переговоров по Сирии взяла паузу, чтобы не мешать мирному процессу и диалогу сторон.

Сейчас же РФ вернулась к работе в этом направлении потому, что группировки "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам" регулярно нарушают режим прекращения огня в Сирии.

Напомним, что формирование "Джейш аль-Ислам" (или "Армия ислама") возникла в 2012 году, отколовшись от "Свободной сирийской армии". В настоящий момент под флагом группировки, по разным оценкам, воюют от 15 до 20 тысяч Бойцов.

Группировка "Ахрар аш-Шам" появилась в 2012 году, под её флагом воюют до 25 тысяч боевиков. Организация действует преимущественно в сирийской провинции Идлиб, также боевики контролируют погранпункт Баб аль-Хава на сирийско-турецкой границе и часть Алеппо.

"Исламское государство "(ИГИЛ) – террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе и на территории РФ.