Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал условия прекращения операции ВКС в Сирии. Об этом в среду сообщает РИА Новости.

По словам дипломата, это произойдёт только после того, когда террористы будут побеждены.

- Российские авиаудары не будут прекращены, пока мы реально не победим террористические организации: ИГИЛ, "Джебхат-ан-Нусру" и подобные им. Не вижу оснований для прекращения этих ударов", — отметил он на пресс-конференции в Маскате.

Одним из условий достижения мира в Сирии Лавров назвал восстановление контроля над сирийско-турецкой границей, через которую сейчас переправляется контрабанда.

Если эта проблема будет решена, то "действительно режим прекращения огня сможет состояться", — добавил Лавров.

Напомним, что с марта 2011 года в Сирии продолжается вооружённый конфликт. 

Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооружённым формированиям, наиболее активные из которых – террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

30 сентября 2015 года Россия по просьбе сирийского президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по позициям террористов в Сирии. Позже к ВКС присоединились США, Германия, Великобритания, Франция и другие.

"Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" – террористические организации, деятельность которых запрещена в ряде стран, в том числе и России.