О том, что России поступило предложение вступить в Организацию стран-экспортёров нефти, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"ОПЕК предлагал России стать членом организации", - сообщил он. 

Игорь Сечин считает, что "для России нет смысла вступать в ОПЕК", так как организация "утратила функции регулятора рынка". Кроме того, структура российского нефтерынка сильно отличается от той, что используется в странах-членах ОПЕК. Так, в России большинство нефтяных компаний являются приватизированными, в то время как в других странах преобладают государственные. Это, по мнению Сечина, также повлияло на решение не вступать в организацию.

На фоне продолжающегося падения цен на нефть между странами-участницами ОПЕК и странами, не входящими в эту организацию, ведутся постоянные переговоры.Так, президент Венесуэллы Николас Мадуро настаивает на необходимости созыва специальной встречи стран-членов ОПЕК и России для выработки решений по урегулированию нефтяного кризиса. 

Мировые цены на нефть продожают снижаться, на рынке наблюдается избыток предложения сырья. На сегодняшний день цена за баррель опустилась ниже $50.

Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК) была основана в 1960 году по инициативе пяти нефтедобывающих стран: Ирана, Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии и Венесуэллы. Сегодня в составе организации числятся 12 государств. Россия стала наблюдателем ОПЕК в 1998 году. Цель ОПЕК - координация деятельности и выработка общей политики, направленной на стабильность нефтерынка.