Российская делегация договорилась с Зимбабве на межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству о координации действий в борьбе с ограничительными мерами, наложенными на две страны со стороны США и Европейского союза, сообщает агентство ТАСС. Данное решение было принято в рамках переговоров российского министра промышленности и торговли Дениса Мантурова с президентом страны Робертом Мугабе.

-Мы выступаем за полную отмену несправедливых санкций, - завил Мантуров, открывая заседание комиссии.

Преодоление последствий санкций будет осуществляться за счёт реализации совместных инвестиционных проектов. Они, по мнению обеих сторон, должны не только укрепить межгосударственные связи и улучшить экономическую ситуацию в двух странах, но и помочь в создании новых рабочих мест.

-Кроме выражения солидарности в осуждении этих санкций мы должны, в частности, через механизм межправительственной комиссии, объединить наши усилия для предотвращения ущерба для наших экономик, нанести который хотели авторы этих необоснованных и аморальных мер, - сказал Мумбенгегви.

Напомним, что ряд Западных стран ввели санкции против России в связи с событиями на Украине, а также сложной ситуацией вокруг Крыма. Ограничительные меры против Зимбабве были приняты из-за предполагаемых нарушений на выборах и конфискации земель белых фермеров.