Российская Федерация совместно с армией правительства Сирии приостановило наступление в Алеппо, чтобы развернуть масштабную гуманитарную операцию по спасению мирного населения города, сообщает сайт телеканала "Звезда" со ссылкой на слова Минобороны РФ Сергея Шойгу. Для мирных граждан и желающих сдаться боевиков откроют специальные коридоры, по котором они смогут покинуть город.

Всего будет организовано три направления для местных жителей и безоружных боевиков, а также отдельный выход для вооружённых экстремистов. Связано это с тем, что американское правительство отказалось предоставлять сведения о разделении "Фронта ан-Нусра" (запрещённая в России террористическая группировка) и Сирийской свободной армии. Поддерживаемые США бандформирования смогут покинуть Алеппо через северный выход.

Рядом с коридорами будут развернуты пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи, чтобы помочь максимальному количеству пострадавших от военного конфликта людей. Отдельно стоит отметить, что Башар Асад уже подписал указ об освобождении от уголовной ответственности всех, кто в течение трех месяцев добровольно сложит оружие и сдастся сирийским властям.

Узнать о пунктах эвакуации жители города могут благодаря специальным листовкам, сброшенным ранее на Алеппо. В них указываются точные координаты гуманитарных коридоров, а также правила эвакуации.