Эксперты Роспотребнадзора скептически относятся к заявлениям о том, что вирус лихорадки Эбола дойдёт до России 24 октября 2014 года. Об этом в пятницу сообщает РИА "Новости".

Ведомство не исключает случаев завоза вируса в Россию в 2014 году, но утверждает, что рассчитать точную дату, когда это случится, никто не может.

- Никаких панических прогнозов сегодня в Российской Федерации нет и быть не может, потому что ситуация контролируется, все необходимые мероприятия проводятся. Завозы, безусловно, возможны, но спрогнозировать их с точностью до дня — это сегодня из области ирреального, — заявила глава ведомства Анна Попова.

Напомним, что ранее российские СМИ распространили информацию о том, что вероятность появления первого заражённого вирусом лихорадки Эбола в России к 24 октября составит 1%. К таким выводам пришли учёные из лаборатории моделирования биологических и социотехнических систем (MoBS) Северо-Восточного университета Бостона.

Уточняется, что вероятность увеличится в разы, если в странах Западной Африки не примут должные меры по локализации вспышки лихорадки Эбола.

Сегодня в Македонии скончался британец, заразившийся предположительно болезнью, вызванной вирусом Эбола. Точные данные будут известны только через двое суток. В настоящий момент гостиница в Скопье, где жил погибший, оцеплена.

Ранее, 8 октября, также стало известно о смерти Томаса Эрик Дункана, который стал первым заражённым в США. Мужчина находился в изоляции на лечении с 28 сентября 2014 года.