Новости

Рисование может сделать память лучше

Учёные нашли способ вспомнить всё
Рисование может сделать память лучше
Рисование может сделать память лучше
Рисование заставляет лучше работать наш мозг. Фото "Metro"

Учёные из Университета Ватерлоо провели исследование при участии добровольцев из двух возрастных групп. В первую вошли 24 молодых человека, чей средний возраст составил 20 лет, во вторую – 24 пожилых в возрасте примерно 78 лет. Все испытуемые проходили различные тесты на тренировку памяти.
В итоге медики выяснили, что люди, занимающиеся рисованием, запоминали информацию намного лучше остальных. Результаты своей работы учёные опубликовали в журнале Experimental Aging and Research. Подробности эксперимента Metro узнало у нейробиолога Университета Ватерлоо и одного из авторов научной работы Меллисы Меде.

Расскажите подробнее о своём исследовании?
В ходе работы испытуемые несколько раз прослушивали набор слов, который произносили медики. Причём в каждом случае этих слов было много и они не имели связи между собой. Например, мы говорили "грузовик", "груша", "дерево".
 Задача людей состояла в том, чтобы запомнить эти слова при помощи разных способов: в первом эксперименте люди рисовали названные предметы, затем должны были писать их названия,  а потом они прослушивали звуки, которые могли бы издавать эти предметы. Во время  второго этапа испытуемые сдавали свои рисунки или записи и по памяти должны были повторить набор услышанных слов. При этом мы были особенно заинтересованы получить данные касательно пожилых людей, потому что в этой возрастной группе наблюдается значительное снижение функционирования памяти.

И к какому выводу вы пришли?
Наши тесты показали, что обе группы вспоминали сказанные им слова лучше всего именно тогда, когда зарисовывали их. И особенно успешным этот результат оказался именно у пожилых людей.  Это очень радостный результат. Понимаете, рисовать картинки очень просто, с этой задачей справятся многие. А сколько пользы это принесёт! Например, пожилым не составит труда нарисовать продукты, которые нужно купить в магазине и приготовить дома на ужин. И эта информация запомнится ими намного лучше, поэтому они не будут чувствовать себя беспомощными.

Что вы собираетесь делать дальше?
В данный момент мы уже ищем способы применить результаты нашего исследования при лечении деменции, которая характеризуется ослаблениями памяти и других когнитивных функций. Мы уверены, что рисование поможет пациентам с деменцией сохранять ценные эпизодические воспоминания на протяжении всего периода развития заболевания.

А чем же так полезно рисование?
Всё дело в том, что создание рисунков позволяет человеку считывать информацию по-разному: визуально, пространственно, с помощью двигательной памяти, а также вербально. Так что шансов  запомнить данные оказывается намного больше, чем в других случаях.

Автор оригинальной версии Мигель Веласкес