Результаты выборов в Молдове в 2014 - новость, к которой приковано внимание не только молдаван, но и соседей - Румынии и, конечно, россиян.

Эксперт: Выборы в Молдавии считать успешными для России нельзя

Прошедшие 30 ноября 2014 года в Молдове выборы в парламент вызывают огромный интерес из-за того, что по их результатам станет понятна политика законодательного органа страны, в которой сейчас идут большие споры - с кем быть? Вариантов два - интеграция с Россией или объединение с Румынией и вступление в НАТО.

Настроения в обществе и покажут результаты выборов в Молдове. На утро 1 декабря стало понятно, что выборы признаны состоявшимися. По предварительным данным, по результатам обработки 90% бюллетеней, в парламент проходят шесть партий. Они преодолели необходимый для этого шестипроцентный барьер. Три из них поддерживают интеграцию с Россией - это коммунисты и социалисты, три - выступают за союз с Румынией.

На первом месте, по первым результатам выборов в Молдове, партия социалистов с 21,61% голосов, свидетельствуют данные ЦИК, передает РИА Новости

На втором месте - ЛДПМ с 19,29% голосов. Партия коммунистов во главе с Владимиром Ворониным — 17,84%. Демпартия (ДПМ) получила 15,76% голосов. Либеральная партия также преодолевает проходной барьер, набрав 9,8% голосов.

Пока получается, что по результатам выборов в Молдове, в парламенте проевропейская коалиция получит большинство мест. 

Либерально-демократическая и Демократическая партии вместе набирают 35%. Ещё 9% получает Либеральная партия. После распределения голосов, отданных за непреодолевших 6-процентный барьер, эти три проевропейские партии могут получить до 58 мест в парламенте, а две левые – до 44 мандатов.

Свое мнение о легитимности выборов в Молдове  выскажут международные наблюдатели. Между тем, по данным местных экспертов, прошедшие выборы стали самыми "грязными" в истории страны.

В частности, недоумение вызвало недостаточное количество участков, открытых в России, где, по данным ФМС, работают более полумиллиона молдавских граждан. На 5 участков было отправлено всего 15 тысяч бюллетеней. В итоге тысячи людей оказались лишены возможности проголосовать.

"У нас вызывает недоумение то, что в России открыто меньше участков, чем в других странах", — сказал ТАСС генеральный секретарь Совета Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ Алексей Сергеев.