Греция не спала всю ночь. 25 января в стране состоялись парламентские выборы. Результатов их ждали граждане страны с нетерпением. Нынешнее состояние экономики Греции заставляет людей страстно желать перемен. Возможно, они и произойдут.

По результатам обработки почти 100% бюллетеней, на парламентских выборах в Греции победу одержала оппозиционная партия "Сириза", сообщает AFP. Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) набрала 36,36% голосов, что соответствует 149 местам в парламенте Греции (всего делегатов 300). Так что с таким результатом выборов и при поддержке других партий "Сириза" сможет сформировать новое правительство страны.

Возглавляет партию Алексис Ципрас, который уже объявил о безусловной победе "Сиризы". Политическая программа партии – сбалансировать бюджет страны, отказаться от режима жесткой экономии государственных средств и условий получения иностранных кредитов. Еще одна важная задача партии "Сириза" – списать государственный долг Греции, который достиг 320 миллиардов евро, сообщает ТАСС.

Европейские лидеры уже высказали свое мнение по поводу победы партии "Сириза" в Греции. Так, премьер Британии Дэвид Кэмерон считает, что результаты выборов в Греции усилят экономическую нестабильность в Европе.

Эксперты в один голос заявляют, что победа радикальных левых в Греции — это фактически смена политического курса. Приход к власти оппозиционной "Сиризы" в Греции чреват серьезными переменами во внутренней и внешней политике республики вплоть до разрыва с Евросоюзом.

Первый отклик на результаты выборов в Греции уже произошел. Курс евро опустился по отношению к доллару до минимума с сентября 2003 года, передает Bloomberg.