В Греции подсчитали 100% бюллетеней, 61% греков не согласны с условиями, которые им навязывает тройка кредиторов: Еврокомиссия, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и МВФ, сообщает РБК. Представители Европейского союза уже приступили к обсуждению итогов референдума и готовятся провести экстренный саммит седьмого числа.

В ЕС признают итоги общенародного голосования, но высказывают своё неодобрение из-за сложившейся ситуации. Глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум уже отметил, что его огорчил выбор, который сделали греки.

-Я принимаю к сведению результаты греческого референдума. Эти результаты очень печальны для будущего Греции. Для восстановления греческой экономики тяжелые меры и реформы неизбежны. Теперь мы будем ждать инициатив греческих властей, — говорится в его заявлении.

Свои обеспокоенность высказали канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Они призвали провести экстренные переговоры лидеров Европейского союза.

Глава Европейского совета Дональд Туск также в срочном порядке отреагировал на событие.

-Я созвал Евросаммит на вторник, 18.00, чтобы обсудить ситуацию после референдума в Греции, — сообщил он в своем микроблоге в Twitter.

В это же время премьер Греции Алексис Ципрас поблагодарил народ Греции за их выбор в своём выступлении к нации. Он отметил, что люди оказали ему большое доверие и сказал, что итоги референдума означают "не разрыв с Европой", а на усиление позиций Афин на переговорах. Правительство Греции готова вернуться за стол переговоров уже сегодня, но требует немедленного восстановления банковской системы.

На выбор греков отреагировал и фондовый рынок. Начало торгов в Азии ознаменовалось падением евро по отношению к доллару на 1,2% до $1,0986, сообщает Bloomberg.