Известный голливудский режиссёр Питер Джексон, снявший трилогию "Властелин колец" по романам писателя Джона Толкиена, вступился за турецкого врача Бильгина Чифтчи, пишет Der Spiegel. Некоторое время назад Чифтчи выложил в Twitter коллаж, на котором президент Турции Реджап Эрдоган соседствовал с персонажем из "Властелина колец" Голлумом. Выражения лиц Эрдогана и Голлума оказались удивительно похожи.

Дело в итоге дошло до суда. Гособвинение настаивало на том, что это оскорбление, так как доктор сравнивал Эрдогана с негативным персонажем. Позднее в суде признались, что трилогию не смотрели - и затруднили оценить моральные качества Голлума, передав это право киноэкспертам.

Как сообщает Spiegel, Джексон в своем заявлении объяснил, что персонаж, изображённый на спорных фотоколлажах рядом с Эрдоганом не Голлум, а его положительная сторона - Смеагол.

Следовательно, сравнение не может считаться оскорбительным. Джексон подчеркнул, что Смеагол весьма веселый и милый персонаж, которому чужды злость, ложь, двуличие и попытки манипулировать другими.

- Все негативные черты присущи исключительно Голлуму, с которым Смеагола путать не стоит, - сказал Джексон.

Отметим, что  Чифтчи грозит от 3 месяцев до 2 лет лишения свободы. Судебный процесс над ним должен быть продолжен в феврале 2016 года.