Женщиной года, которая вызывает больше всего восхищения и уважения, по результатам опроса социологической службы YouGov стала голливудская актриса и режиссёр Анджелина Джоли. Зарубежная служба проводила исследование в тридцати различных странах мира. Всем респондентам предлагалось ответить на простой вопрос: "Кем вы восхищаетесь?". Рейтинг формировался исходя из ответов. Опрос YouGov проводит ежегодно.

Заняв первую строчку рейтинга, Анджелина Джоли обошла британскую королеву Елизавету II, которая, кстати, в этом году отметила 90-летие и не сходила со страниц СМИ, и Хиллари Клинтон. Американский политик и кандидат на пост президента США замкнула тройку лидеров.

Владимир Путин вошел в десятку самых уважаемых мужчин планеты (подробнее)

Кстати, ранее Елизавета II сетовала на излишнее внимание СМИ к молодым членам королевской семьи - Кейт Миддлтон (герцогине Кэтрин) и принцу Уильяму. Однако в этом рейтинге Кейт Миддлтон заняла 16-ю позицию, в прошлом же году она была на 15-й строчке.

Американская телеведущая и актриса Офрма Уинфри на четвёртой строке рейтинга самых уважаемых женщин года. На пятой строчке - супруга президента США Мишель Обама. Певица Селен Дион на шестой позиции рейтинга.

В него также вошли Мадонна, Эмма Уотсон, Дженнифер Лоуренс, Шакира и другие медийные личности из мира шоу-бизнеса и политики.