Премьер-министр Британии по итогам заседания Кабинета министров в субботу объявил дату референдума о выходе страны из ЕС. Всеобщее голосование пройдёт 23 июня. Гражданам страны предстоит ответить на вопрос, хотят ли они, чтобы страна осталась в составе Евросоюза.

По мнению доктора политических наук, заместителя директора Института Европы РАН Алексея Громыко, Британия по итогам референдума вероятнее всего сохранит своё членство в составе Евросоюза.

"Растут шансы на то, что Британия останется членом Евросоюза. Это связано с тем, что все стороны получили то, что они хотели, пошли на уступки друг другу, - говорит Громыко. - Кэмерон получил то, что ему надо: это некие договорённости, которые не меняют сути функционирования Евросоюза, за исключением дополнительного изъятия для Великобритании основополагающих документов ЕС о том, что Великобритания не участвует в процессе так называемого сближения в Евросоюзе. И у Кэмерона теперь развязаны руки, чтобы вести агитацию в Великобритании за сохранение членства".

Дата проведения референдума была озвучена на следующий день после переговоров в Брюсселе, на которых Британия получила особый статус в рамках ЕС. По итогам этих переговоров премьер сказал, что будет вести агитацию за сохранение членства в составе ЕС. А Ангела Меркель в свою очередь сказала, что Евросоюз вручил Кэмерону "пакет", который позволит ему предстать перед гражданами страны на голосовании.

Отметим, что в рамках нового соглашения, Британия сохранила за собой право независимо решать вопрос в отношении мигрантов из ЕС и выплаты им денежных средств. Кроме того, страна по-прежнему будет использовать свою валюту - британский фунт. А также, как сообщает русская служба BBC, не будет участвовать в строительстве единого европейского государства.