Голосование по вопросу о выходе Великобритании из Евросоюза пройдёт до конца 2017 года. Об этом королева Елизавета сообщила, выступая перед членами парламента, пишет "РИА Новости". Причём законопроект о деталях предстоящего голосования появится уже завтра, в четверг.

"Великобритания проведет новые переговоры по вопросу о членстве Великобритании в ЕС с тем, чтобы он служил интересам всех членов, - заявила королева, озвучивая планы правительства на предстоящий год в парламенте. - Параллельно будет внесен законопроект о референдуме по вопросу о выходе из ЕС, который пройдет до конца 2017 года".

Елизавета II выступила в Вестминстерском дворце в рамках церемонии официального открытия парламентского года, сообщает агентство "Франс Пресс". Королева была одета в торжественное платье цвета слоновой кости, а на её голове бына великолепная корона с драгоценными камнями. Её сопровождал супруг - принц Филипп Герцог Эдинбургский. Церемония открытия парламента является торжественным мероприятием, в котором произносятся ритуальные речи, не меняющиеся веками. Однако после оглашения всех традиционных речей королева приступает к произнесению планов правительства на предстоящий год.

Тронную речь для монарха обычно составляет кабинет министров во главе с премьер-министром. Сам Дэвид Кэмерон в своих выступлениях многократно заявлял, что для страны будет предпочтительнее остаться в составе Евросоюза. Но он считает, что необходимо реформировать условия нахождения страны в ЕС.

Церемония официального открытия парламента отмечает формальное начало парламентского года, и Тронная речь королевы излагает повестку дня правительства в сессию прибытия.

Ранее по поводу референдума высказалась глава правительства Шотландии Никола Стерджен. Она сказала, что Шотландия будет противостоять выходу страны из ЕС и добиваться учёта голосов всех четырёх регионов в составе Соединённого Королевства.

"Мы будем добиваться того, чтобы выход из Евросоюза был возможен только в случае согласия всех четырех составляющих Соединенное Королевство стран", - сказала Стерджен.

Financial Times на этой неделе разместил информацию о том, что в референдуме примут участие только британцы - граждане Евросоюза не смогут голосовать. Такие правила обычно применяются при всеобщих выборах в стране.