Новости

Разведение сил и обмен пленными: Итоги встречи "нормандской четвёрки"

Лидеры стран приняли коммюнике по итогам встречи в Париже
Разведение сил и обмен пленными: Итоги встречи "нормандской четвёрки"
Разведение сил и обмен пленными: Итоги встречи "нормандской четвёрки"
Встреча "нормандской четвёрки". Фото AFP
Встреча "нормандской четвёрки". Фото AFP
Встреча "нормандской четвёрки". Фото AFP
Встреча "нормандской четвёрки". Фото AFP
Встреча "нормандской четвёрки". Фото AFP
Встреча "нормандской четвёрки". Фото AFP
Встреча "нормандской четвёрки". Фото AFP
Встреча "нормандской четвёрки". Фото AFP1/6

Лидеры стран "нормандской четвёрки" Владимир Путин, Эммануэль Макрон, Ангела Меркель и Владимир Зеленский приняли коммюнике по итогам встречи в Париже. Как сообщает РИА Новости, документ состоит из трёх пунктов: "Немедленные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта", "Меры по реализации политических положений минских соглашений" и "Продолжение".

Как говорится в коммюнике, подписанном лидерами России, Франции, Германии и Украины, минские соглашения продолжают оставаться базисом работы в "нормандском" формате. Кроме того, стороны выражают заинтересованность в согласовании особого порядка особого статуса  отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Также документом предусматривается разведение сил к концу марта 2020 года в трёх новых точках в Донбассе и открытие новых пунктов пропуска в течение 30 дней. Помимо этого, лидеры "нормандской четверки" призывают Контактную группу обеспечить обмен удерживаемых в Донбассе "всех на всех" до конца года и предоставить Красному кресту "полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам".

Президент России Владимир Путин, комментируя итоги саммита, назвал проведенную работу "очень полезной" и поблагодарил лидеров, принявших участие в переговорах.

– Я хочу поблагодарить господина президента (Эммануэля) Макрона за его инициативу, за то, что и он, и канцлер ФРГ (Ангела Меркель) уделяют так много внимания этому вопросу, который как бы не входит в прямой круг их обязанностей, но исходят из того, что это важно для всех нас - и для Украины, и для России, и для наших соседей в Европе, – сказал Владимир Путин.

Он отметил, что в коммюнике по итогам встречи подчеркнута безальтернативность неукоснительного выполнения минских соглашений и важность налаживания прямого диалога между сторонами конфликта. Путин заверил, что Москва будет делать всё для деэскалации. По словам президента России, в вопросе урегулирования ситуации в Донбассе произошло "потепление", и достигнутые договоренности дают основания полагать, что процесс идёт в правильном направлении. Путин также призвал не забывать о простых людях в Донбассе, заявив, что договоренности лидеров "нормандской четверки" должны улучшить их жизнь не когда-то, а сейчас.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов к выполнению договоренностей, достигнутых в Париже, но это "дорога с двухсторонним движением". Он также подчеркнул, что никогда не согласится на федерализацию Украины.

– Украина – унитарное государство, это неизменная статья конституции Украины и нерушимый принцип существования государства, – заявил он.

Кроме того, Зеленский заявил, что местные выборы в Донбассе возможны только по украинскому законодательству и по стандартам ОБСЕ. Он также признал, что не понимает, как контролировать соблюдение полного перемирия в Донбассе, так как ранее подобные договоренности срывались.

В целом Зеленский на брифинге по итогам "нормандского" саммита охарактеризовал переговоры с Путиным как сложные и назвал их “ничьёй".

Как сообщил президент Франции Эммануэль Макрон следующая встреча состоится через четыре месяца. Одной из её основных тем станет организация местных выборов в Донбассе.  По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, следующий саммит, возможно, пройдет в Берлине.