Новости

Расследование MH17: власти Нидерландов не будут разглашать часть информации по катастрофе

Катастрофа произошла в июле 2014 года
Расследование MH17: власти Нидерландов не будут разглашать часть информации по катастрофе
Мемориал на месте трагедии MH17. Фото Getty
Мемориал на месте трагедии MH17. Фото Getty
На месте трагедии MH17. Фото Getty
Мемориал на месте трагедии MH17. Фото Getty1/2

Нидерланды не будут обнародовать некоторые документы, относящиеся к крушению малазийского Boeing в 2014 году, сообщает Государственный совет страны. 

Министерство безопасности и правосудия Нидерландов не обязано публиковать документы по расследованию катастрофы Boeing 777 рейса MH17 на Украине в 2014 году, сообщается на сайте Государственного совета Нидерландов.

По информации РБК, отказ Госсовета разглашать некоторые данные о гибели MH17 стал ответом на запрос нидерландских СМИ: газеты Volkskrant и телеканалов RTL и NOS, обеспокоенных резонансом, который вызван трагедией.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью. Расследование крушения ведется уже более трех лет, официальные данные о виновной стороне до сих пор не опубликованы. 

Обломки лайнера были найдены в районе села Грабово Донецкой области, на территории, находящейся под контролем ополчения самопровозглашенной ДНР. 

По версии следствия, самолет потерпел крушение в результате взрыва зенитно-ракетного комплекса “Бук”. По данным экспертов концерна “Алмаз-Антей”, лайнер был сбит ракетой, запущенной со стороны подконтрольного украинской армии села Зарощенское. В свою очередь, международная следственная группа полагает, что ракета была направлена из населенного пункта Первомайское.

Международная следственная группа также заявляет, что ракета прибыла на территорию Украины из России и утром следующего дня вернулась обратно. Российская сторона утверждает, что технических обоснований для объявления причастности России к катастрофе недостаточно.

Глава радиотехнических войск российских ВКС генерал-майор Андрей Кобан отмечает, что пролить свет на вопрос места запуска ракеты могли бы снимки со спутников, о существовании которых заявляли США и Украина, но которые так и не были предоставлены.

Российская сторона не раз говорила о том, что расследование авиакатастрофы затягивается намеренно, а Нидерланды игнорируют данные, предоставленные Россией следствию. Работа международной следственной группы была официально продлена до 2018 года.

Автор текста – Алина Данг.