В интервью Опре Уинфри Меган Маркл и принц Гарри сказали, что не раскроют имя человека, который беспокоился о цвете кожи их будущего ребёнка. Сама Опра Уинфри исключила лишь Елизавету II – по мнению телеведущей, королева не могла этого сделать ни под каким предлогом.

Возмущённые британцы и противники королевской семьи, которые всё ещё видят в ней осколок колониальной империи, а в монархии – желание сохранить превосходство одних людей над другими, стали "вычислять" человека, который мог бы сделать расистское замечание. Оказалось, что "претендентов" более чем достаточно. Причём многие из них из самого близкого окружения королевы, принца Гарри и Меган. Metro вспомнило самые громкие расистские скандалы вокруг королевской семьи.

Брошь принцессы и её овечки

В 2017 году принцесса Майкл Кентская, супруга двоюродного брата королевы, на рождественский банкет в Букингемском дворце надела брошь в форме бюста чернокожего человека. В СМИ её поступок назвали необдуманным, так как на приёме присутствовала Меган Маркл, у которой смешанные корни. Принцесса извинилась, однако отметила, что ранее уже носила эту брошь и никто не обижался. После казуса Аатиш Тасир, бывший возлюбленный принцессы, рассказал Vanity Fair, что у неё есть две овцы чёрного окраса. Их она назвала Сереной и Винус – в честь темнокожих теннисисток, сестёр Уильямс.

Принцесса Майкл Кентская.

Принцесса Майкл Кентская.

Getty

Фото:

Встреча белых людей

Принц Уильям и Кейт Миддлтон посетили Тувалу 18 сентября 2012 года. И всё бы ничего, только вот встретили их как белых господ: 25 местных жителей несли на плечах чету, восседавшую на "тронах". О снимках вспомнили спустя 9 лет, после скандального интервью Меган Маркл. Пользователи Twitter высмеяли их в треде, возникшем под постом пользователя @NanVonOffenbach. Он заметил в происходящем колониальный подтекст. "Счастливого 2021 года всем и очень-очень счастливого 1877 года всем в Великобритании", – написал твиттерянин.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон в Тувале.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон в Тувале.

Getty

Фото:

Злополучная картина и гобелен

Один из скандалов вокруг королевской семьи связан с гобеленом в стиле комиксов, который создавался с 1980 по 2000 год 256 волонтёрами-вышивальщиками. На гобелене показано покорение Нового Света, и на одном из многочисленных рисунков индейцы изображены как варвары, связавшие белого человека и замахивающиеся на него топором. Общественность возмутило то, что несколько стежков на гобелене сделали королева Елизавета II, принц Филипп, принцесса Анна и принц Чарльз. Королевская семья комментировать обвинения не стала, а вот художник Том Мор, инициатор создания гобелена, был возмущён критикой. "Абсурдно утверждать, что колонисты сходили на берег под звуки вальса и их встречали транспарантами "Добро пожаловать! Берите нашей земли сколько угодно!", – объяснил художник.

В 2016 году случился другой казус. Во время визита четы Обама в Кенсингтонский дворец за несколько минут до появления президента США один из помощников заметил, что подпись под картиной в гостиной принца Уильяма и Кейт Миддлтон гласит: The Negro Page – "Негритянская страница". Табличку с надписью быстро сняли, а образовавшуюся на её месте пустоту закрыли горшком с кустом.

подпись под картиной в гостиной принца Уильяма и Кейт Миддлтон гласит: The Negro Page – "Негритянская страница".

подпись под картиной в гостиной принца Уильяма и Кейт Миддлтон гласит: The Negro Page – "Негритянская страница".

 

 

Шутки Филиппа про пижаму

Супруг королевы, как никто другой, известен политически некорректными комментариями, которые граничат с оскорблениями. Однажды принц Филипп сказал президенту Нигерии, одетому в традиционный костюм, что тот выглядит так, "будто готов лечь спать". В 1986 году, беседуя с британскими студентами по обмену в китайском городе Сиань, он сказал, что если те останутся в Китае ещё хотя бы на месяц, то "вернутся с узкими глазами". На ежегодном приёме, устроенном королевой, он спросил чернокожего лорда Тейлора Уорикского, из какого "экзотического места он прибыл". Тот ответил: "Я из Бирмингема". (Бирмингем – британский город. – Прим. ред.)

Недоброжелатели принца пользовались репутацией Филиппа. Мохаммед Аль-Файед, отец Доди Аль-Файеда, который погиб вместе с принцессой Дианой в 1997 году, назвал Филиппа "нацистом" в 2008-м и на первом судебном расследовании несчастного случая заявил, что смерть обоих была выгодна королевской семье, так как она никогда бы не приняла мусульманина в качестве отчима принца Уильяма, будущего короля Великобритании.

Принц Филипп и президент Нигерии.

Принц Филипп и президент Нигерии.

Getty

Фото:

Недоверчивый Чарльз

В 2017 году принц спросил у журналистки Аниты Сетхи – девушки индийского происхождения – откуда она. Сетхи ответила, что родилась в британском Манчестере и живёт там всю жизнь, на что принц удивлённо поднял брови и сказал: "Не похоже!" Журналистка не спустила Чарльзу это с рук и предала дело общественной огласке: "Он мне ответил, а я почувствовала целый спектр негативных эмоций – от шока и унижения до беспомощности и злости". После скандала в СМИ стали говорить о том, что принц давно известен расистскими замечаниями – в 2001-м одна из его бывших секретарш рассказала, что Чарльз за глаза называет темнокожего товарища по игре в поло "угольком".

Принц Чарльз.

Принц Чарльз.

Getty

Фото:

Вульгарные шутки про верблюдов от принца Эндрю

В ноябре 2019 года принц Эндрю, известный скандальными высказываниями, отпустил нелепую расистскую шутку на приёме королевской семьи Саудовской Аравии. Что доподлинно сказал принц, неизвестно, так как Джеки Смит, британский политик и очевидец ситуации, не решилась повторить остроту вслух. "Он думал, что мы могли бы найти его шутку забавной. Сам по себе этот факт кошмарен, – рассказала Джеки Смит таблоиду The Sun. – <…> Я не расскажу вам, что он сказал, но это было связано с верблюдами. Его замечание было ужаснее любой фразы, которую вы только можете себе вообразить".

Принц Эндрю на приёме королевской семьи Саудовской Аравии.

Принц Эндрю на приёме королевской семьи Саудовской Аравии.

Getty

Фото: