Работники метрополитена в бразильском городе Сан-Паулу, где в ночь с 12 на 13 июня по московскому времени стартует чемпионат мира по футболу, прекратили забастовку, но угрожают немедленно возобновить её, если уволенные за участие в протестах сотрудники не будут восстановлены на работе, передаёт перуанская радиостанция RPP.

Метро является основным видом транспорта в 20-миллионном Сан-Паулу, ежедневно им пользуется не менее 4,5 миллионов человек. Профсоюзы рабочих требовали повышения зарплаты на 16,5%, отказавшись от предложения властей увеличить её лишь на 7,8%. Трибунал по трудовым спорам постановил, что продолжение забастовки незаконно, но работники метрополитена приняли решение об обратном.

"Сотрудники метро решили вернуться на рабочие места как минимум до среды, 11 июня. Они планируют возобновить забастовку, если руководство не восстановит на работе 42 сотрудников, уволенных из-за участия в протестах", - уточнил руководитель профсоюзов Альнину Мелу.

Профсоюзный лидер заявил, что время для акций протеста было выбрано целенаправленно.

"Я лично буду поддерживать нашу сборную. Но мы видим, что на чемпионат деньги есть, а для рабочих нет", - сказал Мелу.

В течение минувшей недели линии метро Сан-Паулу работали с перебоями. На некоторых станциях произошли столкновения пассажиров и сотрудников метрополитена. На одной из станций на юге города полиция для разгона активистов, перекрывших вход в метро, даже применила слезоточивый газ.

Напомним, что Сан-Паулу фигурирует в мировых СМИ и по причине неудовлетворительного состояния стадиона, на котором пройдёт матч открытия футбольного чемпионата мира. Подробнее об этом можно узнать из материала Metro ЗДЕСЬ.

Первые удары по мячу в городе-миллионнике уже в ближайший четверг нанесут сборные Бразилии и Хорватии.

Специальный материал Metro о том, как посмотреть матчи бразильского мундиаля без вылета на место событий читайте ЗДЕСЬ.