Из-за самого сильного за 50 лет наводнения правительство Италии ввело в Венеции режим чрезвычайного положения. Максимальный уровень воды в городе составил 1,87 метра выше нормы (предыдущий рекорд в 1,94 метра был зафиксирован в 1966 году). Чтобы узнать больше о наводнении, Metro побеседовало с профессором Технологического института США Рафаэлем Л. Брасом, а также с экспертом из британского университета Ноттингем Трент Найджелом Райтом.


85% площади города, в том числе и собор Святого Марка, оказались во власти стихии.


Что послужило причиной самого сильного наводнения?
"Несмотря на свою красоту и популярность, Венеция так же подвержена затоплениям, как и любой прибрежный город, – пояснил Найджел Райт. – Текущее наводнение вызвано изменением уровня воды у берега и штормовыми ветрами, которые ведут к повышению уровня моря. Чем выше будет уровень, тем чаще будут происходить наводнения, вызывая неисчислимые повреждения многовековых зданий".

Какие разрушения нанесла городу стихия?
"Повреждено практически каждое здание в городе. Затоплены первые этажи одного из самых дорогих рынков недвижимости, парализован бизнес. Сложно оценить уровень ущерба, но можно сказать одно: жизнь людей уже не станет прежней", – рассказал Рафаэль Л. Брас.

Что нужно сделать сейчас?
"Нужно бороться с приливами, – предложил Брас. – Только так мы сможем защитить Венецию от повышения уровня моря в результате изменения климата".

Можно ли избежать подобных ситуаций?
"В городе давно запланировано создание защитной системы, но для согласования и реализации нужно много времени, – объяснил Найджел Райт. – В Лондоне, например, только спустя 20 лет после наводнения 1953 года был создан барьер Темзы – сооружение, перекрывающее движение воды по реке".

Что будет дальше?
"Для контроля ситуации создана отличная система прогнозирования. Сезон наводнений продлится до марта, так что то, что происходит сейчас, – только начало", – заключил Райт.

"Город терпел нападки стихии на протяжении веков, но, вероятно, это будет его последняя битва".
Найджел Райт, эксперт по управлению рисками наводнений в британском университете Ноттингем Трент