49-летний пилот Boeing 777 Джулиан Монаган был выведен полицейскими из самолёта, когда обнаружилось, что он пьян. На борту самолёта находилось 300 пассажиров. Инцидент произошёл ещё 18 января, но известно об этом стало только сейчас.

Как сообщает британская газета Daily Mail, тревогу забили бортпроводники, которым показалось, что пилот самолёта пьян. Незадолго до вылета обеспокоенный персонал позвонил по номеру 999, чтобы вызвать представителей полиции. Планировалось, что самолёт совершит 12-часовой рейс в Маврикий, однако состояние пилота нарушило все планы.

В итоге Джулиана Монагана, второго пилота авиалайнера, вывели из самолёта в наручниках, а вылет из лондонского Gatwick Airport был задержан на два часа. После проверки состояния лётчика выяснилось, что содержание алкоголя в крови у него превышает норму аж в четыре раза.

Джулиан Монаган – опытнейший пилот, совершивший за свою карьеру большое количество рейсов. Уточняется, что он был, вероятно, пьян, ещё до того, как поднялся на борт самолёта. Как так получилось, что на авиалайнере оказался пьяный пилот, не уточняется, как неизвестно и то, почему Монаган решил напиться перед полётом.

"Полиция спешно поднялась на борт самолёта и сразу же отправилась в кабину пилотов, – рассказал свидетель инцидента. – Там повязали первого пилота. Некоторые из пассажиров от удивления раскрыли рты. Даже страшно себе предположить, что могло бы случиться".

Джулиану Монагану уже предъявлены обвинения. Сообщается, что содержание алкоголя в крови лётчика превышало не только "лётные" нормы, но и, к примеру, норму для водителя автомобиля.

Первые судебные слушания по делу Монагана состоятся 6 июня. Известно, что свою лётную карьеру этот пилот начинал в 2001 году. Однако теперь ему, вероятно, придётся подыскивать новую работу.

"Мы относимся к данному инциденту очень серьёзно, – прокомментировал событие представитель British Airways. – И будет помогать полиции в расследовании. Безопасность наших клиентов для нас всегда в приоритете. А Джулиан Монаган больше на нас не работает".