Главным же предметом исследования Gallup стал уровень одобрения деятельности мировых лидеров. В этом рейтинге, составленном на основе опроса 64 тыс. человек из 65 стран,  президент России Владимир Путин занял восьмую строчку. 

О Путине, несмотря на его активную включенность в борьбу против террористов ИГИЛ,  у мировой общественности сложилось достаточно противоречивое мнение - 33% респондентов он нравится, а 43% относятся к его политике настороженно.  Несмотря на последний факт, WIN/Gallup International отмечают, что популярность Путина продолжает расти.

Наибольшей популярностью российский лидер пользуется в постсоветских странах - там его политику одобряет 55% опрошенных. Симпатию Путин вызывает также у жителей Армении (79%), Вьетнама (76%) и Монголии (73%). В Европе и Северной Америке ситуация иная - там, напротив, 67% и 65% соответственно негативно высказались о деятельности президента РФ. Больше всего Путина не любят в Финляндии - 87% опрошенных. 

Лидером по популярности в списке WIN/Gallup International, тем временем, в очередной раз стал президент США Барак Обама. 

По данным исследования, каждый третий  из пяти опрошенных (59%) из 65 стран узнавал и оценивал в позитивном ключе деятельность Обамы. Не нравился американский лидер лишь 29% респондентов.

Второе место по степени одобрения досталось федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель. «Бронза» ушла к британскому премьеру Дэвиду Кэмерону. В десятку также попали президент Франции Франсуа Олланд, глава правительства Индии Нарендра Мони, бразильский президент Дилма Руссефф и лидер Китая Си Цзиньпин.