24 марта президент России Владимир Путин выразил соболезнования канцлеру Германии и королю Испании в связи с авиакатастрофой.

"Путин подчеркнул, что в России разделяют скорбь тех, кто потерял в этой трагедии своих родных и близких", — говорится в сообщении, размещённом на сайте Кремля.

Канцлер Германии Ангела Меркель в свою очередь заявила, что посетит место крушения самолета на юге Франции в среду.

"Я сама поеду туда завтра, чтобы у меня сложилась собственная картина происшедшего", — сказала канцлер Германии.

Авиалайнер Airbus A-320 бюджетной авиакомпании Germanwings разбился в труднодоступном районе французских Альп днём во вторник. На его борту находились 150 человек, в том числе шесть членов экипажа, которые, по словам президента Франции Франсуа Олланда, вероятнее всего, погибли. Самолёт следовал из Барселоны в Дюссельдорф.

Как сообщают СМИ, на борту находились в основном граждане Германии. Несколько немецких газет сообщают, что на борту находились дети из немецкой школы, которые летали в Барселону по обмену.

Сандрин Буа, представитель горнолыжного курорта Пра-Лу, сказала Би-би-си, что услышала странный шум в горах около 11:00 (по местному времени).

"Сначала мы думали, что это шум на лыжных спусках, что-то вроде лавины. Но шум был какой-то необычный. Думаю, это был шум, который сопровождает быстрое падение самолёта".

Между тем, представительница Совета национальной безопасности сообщила: "нет поводов считать, что крушение связано с терроризмом". Её слова в своём Twitter приводит корреспондент CNBC Имон Джаверс.