В австралийском Брисбене продолжается саммит G20. После завершения официальной церемонии открытия, которая прошла утром 15 ноября, лидеры стран "двадцатки" отправились на рабочее заседание.

В первую половину дня уже прошло утреннее заседание и деловой обед. Президент РФ Владимир Путин провёл встречу с главами государств БРИКС ( Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), а также ряд рабочих переговоров с другими коллегами. Уже прошли встречи за закрытыми дверьми президента РФ с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном.

В ходе встречи лидеров России и Франции, Путин и Олланд отметили, что от санкций против РФ страдают обе стороны. Как передаёт ТАСС, Франсуа Олланд заявил, что настроен продолжить работу по урегулированию ситуации на Украине вместе с Берлином, Москвой и Киевом. Президент Франции отметил, что сложившаяся международная ситуация мешает восстановлению экономики.

В беседе с Олландом Путин отметил, что нужно работать над снижением рисков и что нестабильность в мире не должна влиять на отношения РФ и Франции.

Также в СМИ появилось сообщение о том, что некоторые лидеры стран "большой двадцатки" выступили с критикой позиции России по ситуации на Украине. Это, якобы, послужило поводом тому, что российский лидер решил раньше срока покинуть саммит. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг это.

"Собеседники поднимают эту тему, но это обычная рутинная обстановка. ", – заявил Песков "РИА Новости". Он отметил, что саммит в Австралии заканчивается 16 ноября, и российский лидер покинет его, когда закончится вся работа.

Позднее появились фотографии, которые лидеры стран "большой двадцатки" сделали в перерыве между рабочими заседаниями и переговорами. Им принесли австралийских коал. Фотосессия проходила под присмотром зоолога. Владимир Путин сфотографировался с коалой на руках. Также редких животных дали подержать премьер-министру Австралии Тони Эбботту, президенту США Бараку Обаме, и другим политически лидерам. А вот, судя по фото, канцлер Германии Ангела Меркель не решилась взять коалу, но с довольствием почесала животное за ушком.

Ранее супруги лидеров стран G20 сфотографировались с коалами (ФОТО)