Президент России Владимир Путин заявил, что почти вся территория Сирии, включая места проживания христиан, освобождена от террористов.

Российский лидер принимает участие во встрече с главами делегаций поместных православных церквей.

"Многие христианские церкви, монастыри разграблены и разрушены. Сегодня ситуация в этой стране постепенно меняется. Сирийские вооруженные силы при поддержке российских военных освободили от террористов практически всю территорию страны, включая места исторического проживания христиан", – приводит слова Путина РИА "Новости".

Кроме того, глава государства отметил, что Россия находится в контакте с представителями иудейских организаций в Сирии, в том числе американских.

"Мы будем помогать и представителям других конфессий, в том числе и представителям ислама, которые, как мы очень хорошо знаем, также серьезно пострадали от рук бандитов, террористов и радикалов", – заявил Путин.

"Будем помогать и иудеям. К нам уже обратились некоторые еврейские организации с просьбой помочь восстановить иудейские святыни. Мы находимся в контакте и с представителями иудейского населения Сирии, а именно с некоторыми еврейскими организациями из Соединенных Штатов, в том числе из Нью-Йорка. Будем вместе над этой проблемой тоже работать", – добавил российский лидер.

Путин отметил, что визит в Россию патриархов и митрополитов будет способствовать дальнейшему развитию диалога православных церквей и связей между странами.