В отношениях Москвы и Евросоюза нет неразрешимых проблем – в этом уверен российский президент Владимир Путин. Свою позицию он озвучил в интервью греческой газете "Катимерини".

Кстати, перевод текса опубликован на сайте Кремля.

– Для того чтобы вернуться на путь многопланового партнёрства, надо лишь отказаться от порочной логики "игры в одни ворота", на деле учитывать мнение и интересы друг друга, — сказал российский лидер.

Путин отметил, что Россия исходит из необходимости выстраивания равноправного диалога с Брюсселем по широкому кругу вопросов: от либерализации визового режима до формирования энергетического альянса. Однако, как заметил Путин, Москва пока не видит у ЕС готовности идти "таким взаимовыгодным и перспективным" путём.

Напомним, что официальный визит Владимира Путина в Грецию запланирован на 27-28 мая 2016 года – это будет первая поездка Путина в Евросоюз за последние полгода. Предполагается, что во время своей поездки российский лидер уделит особое внимание тысячелетию присутствия русского монашества на святой горе Афон.

Помимо этого президент планирует встретиться с греческим лидером Прокописом Павлопулосом и премьер-министром Алексисом Ципрасом. Ожидается, что в ходе переговоров стороны обсудят ключевые вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.