За пару дней до встречи президент Украины звонил президенту России. Судя по сводкам пресс-служб, главы государств обсудили «меры по содействию мирному урегулированию ситуации на Юго-Востоке Украины». Именно эта тема станет главной темой сегодня.

При этом граждане стран, которые представляют Путин и Порошенко, ждут от этой встречи совершенно разных результатов. Внутри украинского общества единого мнения на этот счёт нет.

– Часть населения, связанная с юго-востоком, ждёт, когда прекратится война, – сказал Metro директор Фонда проблем демократии Максим Григорьев. – А другая находится в состоянии военного угара и верит, что на Украине тысячи российских солдат с атомным оружием.

По словам эксперта, главные вопросы будут обсуждаться за закрытой дверью, так как Порошенко находится в сложном положении и не хочет, чтобы люди знали истинную глубину проблем Украины.

Единых ожиданий от встречи президентов нет, судя по всему, и у россиян.

– Есть люди, которые против участия России в конфликте, – сказал Metro президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. – А есть те, кто считает, что показать зубы важнее, чем повернуться спиной.