Российский лидер Владимир Путин и президент США Барак Обама впервые февраля поговорили по телефону и обсудили ряд важных внешнеполитических проблем, сообщается на официальном сайте Кремля.

Как заявил пресс-секретарь российского государства Дмитрий Пескова агентству РИА Новости, стороны детально обсудили существующие проблемы в двусторонних отношениях двух стран.

-Лидеры весьма подробно обсудили текущую проблематику двусторонних отношений, — рассказал он.

Не менее актуальными темами разговора стали ситуация в Сирии и урегулирование иранской ядерной программы.

-Состоялся детальный обмен мнениями по ситуации в Сирии, затрагивалась тема урегулирования иранской ядерной программы, — отметил Песков.

Острой темой для разговора стала, конечно же, Украина. Как сообщает Reuters, Белый дом вновь потребовал, чтобы Россия вывела свои войска с территории Украины. Обама сказал, что России в рамках минских соглашений надо "отвести всех военнослужащих и технику с территории Украины".

Обсуждением минских договорённостей в ближайшее займутся специальные представители России и США.

-В данном контексте президенты условились, что в ближайшее время помощник госсекретаря США Виктория Нуланд и заместитель главы МИД России Григорий Карасин осуществят контакты для обсуждения хода имплементации этих договорённостей, - говорится в сообщении Кремля.

Не обошли стороной лидеры двух стран и вопрос о запрещенной в России и США террористической организации "Исламское государство". Обе стороны выразили обеспокоенность в связи с активностью исламистов. Данную проблему на отдельной встречи обсудят главы внешнеполитических ведомств двух стран Сергей Лавров и Джон Керри.

Напомним, что последний раз президенты говорили по телефону в конце февраля 2015 г. через несколько дней после заключения минских соглашений.