Подробности исследования психологов, посвященного поведению пар в социальных сетях, опубликовал журнал Cyberpsychology, Behavior and Social Networking.

Учёные в течение нескольких месяцев наблюдали за личной жизнью пар и одновременно анализировали содержание их страниц в популярной социальной сети Facebook. Психологи уделяли особое внимание таким пунктам, как заполнение графы «семейное положение», наличие совместных фотографий на странице, описание важных для влюбленных событий, сообщения на «стене» партнёра.

Проанализировав собранные данные, учёные пришли к выводу, что люди, выставлявшие свою личную жизнь на всеобщее обозрение, намного дольше сохраняли отношения со своим партнёром, чем те, кто предпочитал частную жизнь не афишировать.

Полученные результаты аналитики объясняют тем, что человек, создавая некий положительный образ своих отношений и партнера в социальных сетях, постепенно проецирует этот сценарий и на реальную жизнь.

Подобное «моделирование» помогает поддерживать романтические чувства на довольно высоком градусе и, показывая чужим людям свою любовь, человек заранее программирует себя на продолжение и развитие отношений с партнером.